Musei istituzionali

Accademia Nazionale di San Luca www.accademiadisanluca.it orario lu-sa 10-19

Accademia Tedesca -Villa Massimo www.villamassimo.roma@katamail.com

American Academy in Rome www.aarome.org

Auditorium Parco della Musica www.auditorium.com

Accademia Belgica www.academiabelgica.it

Accademia Danese www.dkinst-rom.dk

Accademia di Romania Piazza Josè de San Martin 1 tel 06 3201594

Accademia di Spagna www.raer.it

Accademia di Ungheria accadung@tin.it

Akkademia dei Prossimali www.akkaprossimali.it

Accademia di Francia a Roma www.villamedici.it

Archives Legales Amedeo Modigliani Modigliani Institut www.modigliani-amedeo.com

Basilica di Santa Maria degli Angeli www.santamariadegliangeliroma.it

Biblioteca Angelica Piazza S.Agostino, 8 tel. 06/840841

Biblioteca Hertziana www.biblhertz.it

Biblioteca Vallicelliana Piazza della Chiesa Nuova 18 tel 06 68802671

British School at Rome www.bsr.ac.uk

Camera dei Deputati www.camera.it

Casa del Cinema www.casadelcinema.it

Casa dell’Architettura – Acquario Romano www.casadellarchitettura.it

Casa di Goethe www.casadigoethe.it

CasaMuseo de Chirico Piazza di Spagna 31 tel 066796546

Casina di Raffaello info@casinadiraffaello.it

Casino Nobile di Villa Torlonia Via Nomentana, 70 06 06 08

Centrale Montemartini Via Ostiense, 106 tel 06 0608

Chiostro del Bramante-Dart www.chiostrodelbramante.it

Casa della Memoria e della Storia – Via San Francesco di Sales 5 tel 06 6876543

Casa di Goethe www.casadigoethe.it

Chiostro del Bramante www.chiostrodelbramante.it

Colosseo – Piazza del Colosseo 1 www.il-colosseo.it

Complesso del Vittoriano Via San Pietro in Carcere tel 06 6780664

Complesso Monumentale Santo Spirito in Sassia – Borgo Santo Spirito 1 tel 06-68352433

orario lu-do 11-20

Complesso dei Dioscuri al Quirinale Via Piacenza 1

Complesso Monumentale di San Michele in Ripa Via di San Michele, 25 tel 06 58434405

Crypta Balbi Via delle Botteghe Oscure, 31 tel 06 6787804

Domus Aurea Via della Domus Aurea 1 tel 06 39967700

Ex Convento di Sant’Agostino – Avvocatura Generale dello Stato Via dei Portoghesi, 12

tel 066829370

Explora – Il Museo dei Bambini www.mdbr.it

Federculture www.federculture.it

Fondazione Giuliani per l’arte contemporanea – Via Gustavo Bianchi 1 06-57301091

Fondazione Roma Museo www.fondazioneroma.it

Fondazione Volume! Www.fondazionevolume.com

Foro Romano Piazza Santa Maria Nova,53 tel 06 39967700

Forum Austriaco di Cultura www.austriacult.roma.it

Frigorifero dell’ex Mattatoio al Testaccio – Piazza Orazio Giustignani

Galleria Borghese www.galleriaborghese.it

Gnam – Galleria Nazionale d’Arte Moderna www.gnam.arti.beniculturali.it

Galleria Spada www.galleriaborghese.it

Galleria Doria-Pamphilij arti.rm@doriapamphilj.it

Istituto Centrale per la demoetnoantropologia www.popolari.arti.beniculturali.it

Istituto Cervantes cenrom@cervantes.es

Istituto Giapponese di Cultura www.info@jfroma.it

Istituto Italo Latino Americano www.iila.org

Istituto Nazionale per la Grafica www.grafica.arti.beniculturali.it

Istituto Polacco www.istitutopolacco.it

Istituto Svizzero di Cultura www.istitutosvizzero.it

Keats-Shelley Memorial House Piazza di Spagna , 26 tel 06 678423

Macro www.macro.roma.museum

Macro Future macro@comune.roma.it

Macro La Pelanda Piazza Orazio Giustignani, 4 tel 06 060608

MaXXi Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo infomaxxi@beniculturali.it

Mercati di Traiano – Museo dei Fori Imperiali www.mercatiditraiani.it

Musei Capitolini www.museicapitolini.org

Musei di San Salvatore in Lauro Piazza San Salvatore in Lauro, 15 tel 06 6873842

Museo Archeologico di Villa Adriana Via di Villa Adriana, 204 Tivoli (RM)

Museo Barracco www.museobarracco.it

Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti Decorative www.musei.confartigianato.it

Museo Canonica info@museocanonica.it

Museo Carlo Bilotti museo.bilotti@comune.roma.it

Museo Centrale del Risorgimento Via San Pietro in Carcere tel 06 6780664

Museo dell’Ara Pacis info@arapacis.it

Museo della Casina delle Civette Villa Torlonia Via Nomentana, 70 tel 06 44250072

Museo della Civiltà Romana Piazza Agnelli,10Tel 06 0608

Museo delle Carrozze d’Epoca info@lecarrozzedepoca.it

Museo Venenzo Crocetti www.museocrocetti.it

Museo delle Cere Piazza S.S. Apostoli,67 tel 06 6796482

Museo delle Mura www.museodellemuraroma.it

Museo delle Poste e delle Telecomunicazioni museostorico@comunicazioni.it

Museo degli Strumenti Musicali www.museodeglistrumentimusicali.it

Museo di Roma in Trastevere www.museodiromaintrastevere.it

Museo di Via Ostiense Via R. Persichetti , 3 tel 06 5743193

Museo Ebraico info@museoebraico.roma.it

Museo Etrusco di Villa Giulia Piazzale Villa Giulia,9 tel 06 3226571

Museo Hendrik Christian Andersen www.museoandersen.beniculturali.it

Museo Laboratorio Arte Contemporanea www.luxflux.net

Museo Manzù www.museomanzu.beniculturali.it

Museo Mario Pratz www.museopraz.beniculturali.it

Museo Napoleonico www.museonapoleonico.it

Museo Nazionale di Arte Orientale www.museorientale.it

Museo Nazionale dell’Alto Medioevo Viale Lincon,3 tel 06 54228199

Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari www.popolari.arti.beniculturali.it

Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo e Mausoleo Adriano www.castelsantangelo.it

Museo Numismatico della Zecca www.museozecca.ipzs.it

Museo Pigorini smn-pe@beniculturali.it

Museo San Giovanni dei Fiorentini (Chiesa di San Giovanni dei Fiorentini) Via Acciaioli, 2 tel 06 6870886

Musei Vaticani Viale Vaticano, tel 06 69884947

Museo Storico della Basilica di Santa Maria Maggiore Via Liberiana, 27 tel 06 483058

Palazzo Altemps archeoroma.beniculturali.it

Palazzo Barberini www.galleriaborghese.it

Palazzo Braschi museodiroma@comune.roma.it

Palazzo della Cancelleria Piazza della Cancelleria tel 06 98260929

Palazzo delle Esposizioni www.palazzoesposizioni.it

Palazzo Incontro www.provincia.roma.it

Palazzo Massimo alle Terme Largo di Villa Peretti, 1 tel 0639967700

Palazzo Poli www.grafica.beniculturali.it

Palazzo Ruspoli Fondazione Memmo www.palazzoruspoli.it

Palazzo Venezia museopalazzovenezia@tiscalinet.it

Planetario di Roma Piazza Agnelli, 10 tel 06 060608

Rifugio Antiaereo del Palazzo degli Uffici dell’Eur Piazzale Konrad Adenauer,8 tel 06 54252213

Sala Santa Rita www.salasantarita.culturaroma.it

Scuderie del Quirinale www.scuderiequirinale.it

Temple University Rome www.temple.edu

Terme di Diocleziano Via E. de Nicola tel 06 4880530

Villa d’Este www.villadestetivoli.info piazza Trento, 1 Tivoli

Casa dei Teatri www.culturaroma.it

Università Luiss www.luiss.it

Vittoriano Piazza Ara Coeli, 1 tel 06 6780664